dimanche 20 février 2011

Что было в подвале

- Так, Брыся, - сказала я после обеда, - полезли в подвал. Надо узнать, какой сюрприз нас там ждет.

- Точно, - закивала Брыся, - в день рождения всегда должны быть сюрпризы. Даже если они не слишком приятные.

Мы взяли фонарик и полезли в подвал. Там было темно и сыро, а вокруг были только трубы, на которых висели капли воды. Внезнапно мимо нас прошмыгнула черная тень, и гибкий силуэт замер, ровно на секунду, в проеме двери. Кошка выскочила в сад. Брыся тут же рванула за ней, но я тут же осадила ее:

- Куда? А я? В темноте!

- Да я быстренько поймать ее хотела! Пусть сама признается, какие у нее тут дела! Под пытками! - захихикала Брыся.

Фонарик тускло освещал трубы. В углу что-то пошевелилось. "Котята" - обреченно подумала я.

- Ух! - подхватила мою мысль Брыся. - Мы их сами воспитаем! Точнее, я! Представляешь, какие они будут... боевые?

- Да уж, - усмехнулась я, - у тебя даже кроты будут боевые, если ты их воспитывать будешь.

Я осторожно приблизилась к каким-то тряпкам, сложенным кучей в углу подвала.

- Точно, они! - провозгласила Брыся, принюхиваясь, - А как мы их назовем? Если кот, то пусть будет Дружок. А если кошка...

Луч фонарика наткнулся на пушистое черное тельце. Оно повернуло голову в нашу сторону и издало беззвучное "мяу", обнажив розовые десны. Глаза его были закрыты, то есть, они еще не прорезались.

- Надо домой забрать, - удовлетворительно кивнула Брыся, - а то мать непонятно где шляется, воспитает еще черти что. Потом перевоспитывай!

- Нет уж, - возмутилась я, - ничего мать не шляется! Она испугалась, потому то мы сюда залезли. Пусть сама растит свое дитя - она же мать!

- Онажемать! - передразнила меня Брыся, - А мало ли, может, онажеисключительноплохаямать! А вдруг она его только плохому научит! Вдруг из этого маленького симпатичного котенка вырастет совершенно никчемный, толстый и абсолютно бесполезный кот? Он будет орать по ночам, а днем гадить на наш коврик! Он даже не будет ловить мышей! А потом он приведет к нам новую кошку, и она родит не одного, а шестерых котят! Нет уж, давай его лучше возьмем к себе, научим лаять, пусть дом охраняет.

- Нет, Брыся, - опять возмутилась я, - забирать его мы отсюда не будем. У него есть мать, вот пусть она его и выкармливает. Его будущее пока туманно, может, он вырастет вполне приличным котом.

Котенок пошевелил лапой и затих.

- И вообще, - добвила я, - пошли отсюда. А то ему холодно. Давай лучше ей молока принесем, пусть питается.

- Жаль, - вздохнула Брыся, - жаль, что ты не хочешь его забрать. Можно было бы из него человека сделать. Я бы сама занялась - представляешь, вырос бы, ходил на поводке... Лаял на прохожих... Грыз кости... Охранял дом... Все бы мне завидовали! Свой кот, обученный, - это как собака, только возможности шире! Я, например, лапой в глаз никому заехать не могу... А он раз! И в глаз! Сигнализация не нужна, не говоря уже о занавесках! Сколько денег сэкономили бы...

samedi 19 février 2011

С Днем Рождения!

- А можно мне кость? В качестве завтрака в постель! - спросила Брыся, потягиваясь. - А то как-то неинтересно день рождения начинается!

- Ну ты даешь, Брыся, - сказала я, - кто же кости ест в постели? Вот кофе с круассанами, еще куда ни шло, но кости...

- Тогда круассан! - поспешно закивала Брыся, - Я на все согласна! Но без кофе!

- Брыся, - сказала я специальным педагогическим голосом, - У тебя, конечно, сегодня день рождения, но не думай, что ты будешь есть что-то в постели. Кости, как ты знаешь, папа разрешает тебе есть вообще только во дворе, а круассаны - от них крошек много, и даже я их в постели не ем поэтому. И вообще, это образное выражение - "завтрак в постель".

- Ну вот, - расстроилась Брыся, - хорошенький день рождения получается. Образный. Ни костей тебе, ни круассанов.

- В постели - точно нет, - рассмеялась я, - а дальше - посмотрим.

- Ладно, - пробурчала собака, - пойду, расскажу Оскару, что у меня день рождения, может, он чем-нибудь поделится.

Она потянулась, встряхнулась и помчалась во двор. Потом раздался ее оглушительный лай. Через три минуты терпение мое кончилось, и я выглянула в окно. Брыся скакала под забором, на котором стояла, выгнув спину, черная кошка. Она шипела и пыталась заехать Брысе лапой в глаз.

- Кошка! - орала Брыся. - Вон отсюда! Это моя территория! Я - территориальная собака, чтоб ты знала!

- Брыся! - крикнула я, - Прекрати сейчас же! Она тебе сейчас глаз выцарапает!

- Нет, ну наглая! - возмущалась Брыся, бегая вдоль забора, - Ясно же сказали - вали отсюда! А она не уходит!

- Оставь в покое бедное животное, - сказала я как можно строже, - смотри, на ней лица от страха нет.

- Лица на ней нет! - продолжала орать Брыся, - Как догоню, на ней и хвоста не будет!

- Ты, кажется, хотела кость? - спросила я, чтобы немного разрядить обстановку, - Иди лучше в дом, там в холодильнике кое-что для тебя лежит. С бантиком.

- Ладно, - сбавила обороты Брыся, - пойду за подарком. Вернусь - чтоб тебя тут не было!

Она потрусила в дом, посматривая на кошку. Кошка же спокойно начала вылизывать лапу, которой она только что замахивалась на Брысю. Я наблюдала за ней из окна. Как только Брыся скрылась в доме, кошка спрыгнула на землю и моментально исчезла в нашем подвале. Интересно, что она там делает? - подумала я. Исходя из моих небольших знаний о кошках, версий было две: мыши или котята. Обе версии были, прямо скажем, не очень.

Брыся появилась на пороге комнаты, прервав мои рамышления.

- Ну что, долго мне ждать-то? - пробурчала она. - Или ты думаешь, я умею сама холодильник открывать?

- Не ворчи, - улыбнулась я, - пойдем праздновать твой день рождения. Потом, правда, придется мне лезть в подвал.

- Зачем? - удивилась Брыся. - Она туда смылась?

- Да, - вздохнула я, - может, там котята? Только этого нам не хватало.

- Если там котята, - почесала за ухом Брыся, - то что мы с ними будем делать?

- Растить. Кормить и пристраивать, - вздохнула я. - Что еще можно делать с котятами?

- Ха! Много чего! Их можно учить лаять, например! Я лично знаю кота, который умеет лаять не хуже собаки. Его даже иногда за собаку принимают. Он вообще - наш человек! Собака переодетая! Так вот, если научить котят лаять в детстве, то можно их потом как щенков продать. Для охраны, для охоты!

- Ладно, посмотрим, - сказала я, - ты пока кость свою грызи, а потом решим, что делать, если у нас в подвале котята.....

mercredi 16 février 2011

Шампанское в как-тексте

Шампанское для большой (нормальной) ванны (750 мл):



Шампанское для сидячей ванны (375 мл):

Как Мама Мыла Брысю



- Брыся! - бодро позвала я собаку, включая новенький душ, - Иди мыться!

- Вот это номер! - ворчливо отозвалась она из под стола, - Папа ванну закончил?! И года не прошло!

- Не упрямься, иди мыться. Вон ноги все в земле, а ты на диван лезешь! - сказала я специальным педагогическим голосом.

Брысина ванна блистала новенькими акриловыми боками, красуясь в почетном углу прачечной. Это была единственная ванна в нашем доме.

- Ну вот, - расстроилась Брыся, - не успела испачкаться, как сразу - мыть. Вот скажи, ты будешь теперь меня мыть: часто, очень часто или прямо два раза в день? Ну, раз у тебя есть теперь такая ванна, от которой не болит спина и не промокают носки?

- Это у тебя теперь есть ванна, - рассмеялась я, - вот у меня, например, такой ванны нет, а то я тоже бы принимала ванну каждый день. Знаешь, как приятно полежать в ванной, чтоб вокруг - пена, а в руке - бокал шампанского? При условии, что ванна - не сидячая и стоит она не в прачечной.

- А что? - воодушевилась Брыся, - хорошая мысль. Лежать у тебя в сидячей ванне все равно не получится. И шампанского в доме нет. Давай ты себе чаю нальешь, и мы вместе посидим в ванной? Только без воды, а то я не люблю, когда шерсть мокрая.

- Откуда знаешь? - спросила я, - Про шампанское?

- От верблюда! - показала язык Брыся. - Я за пробками охочусь, но их больше нет. Когда шампанское есть, то и пробки есть. Всем - по бокалу, а мне пробку! Честно?

- Честно, - вздохнула я, - но жаль. И шампанского нет, и ванна сидячая. Что еще не так?

Брыся радостно закрутила хвостом. Момент мытья откладывался на неопределенный срок, поскольку она любила обсуждать всякие околофилософские проблемы.

- Например... - закатила она глаза, - у нас нет занавесок. Это очень здорово, потому что я вижу, что на улице происходит и могу комментировать. Выражать мнение об окружаюших!

- Как в интернете, - вздохнула я, - там тоже занавесок нет. Что еще?

- А еще у нас нет звонка! - радостно сообщила Брыся. - Поэтому я лаю гораздо чаще, чем могла бы! Чтобы сообщить тебе, что к калитке приближается неизвестный, и что он не сможет позвонить в дом. Но чаще всего он и не звонит, а просто проходит мимо. Зато у меня есть дело!

- Точно, - согласилась я, - это хорошо, когда нет звонка. Но тогда обязательно нужно иметь собаку.

- Вот видишь! - восхитилась Брыся, - Я вообще не понимаю, зачем продают звонки и занавески. Можно же купить собаку - и оп! Все проблемы решены. Собака - лучший заменитель занавесок и звонков. Сколько денег можно сэкономить!

- Да уж, - покачала я головой, - а чего еще у нас нет?

- Еще... - задумалась Брыся, - ... еще у нас нет новой машины! Это тоже хорошо, потому что тогда бы меня туда не брали. А самое классное, что у нас нет дорогих ковров и мебели! И я могу грызть кости, где захочу! Продолжать?

- Не надо. Я уже поняла, Брыся, ты считаешь, что весь наш дом организован таким образом, чтобы тебе было комфортно и интересно в нем жить. Так?

- Так! - заорала она, - А к ванне ты привыкнешь - видишь, какая она маленькая, удобная... ничего, шампанское тоже "сидячим" бывает! И дешевле стоит, между прочим....